НАВЕРХ

Шаману-экзорцисту для Путина запретили покидать Якутию

Фото: © кадр из видео с канала «Александр Габышев Шаман» на YouTube

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом и собирающийся «изгнать демона» из Путина, отправлен судом под подписку о невыезде. Его обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

«Избрать в отношении Александра Габышева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — цитирует «Интерфакс» постановление суда.

Согласно документу, уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ) было возбуждено 12 сентября. С 13 по 20 сентября шаман находился в розыске, и был доставлен к следователю 20 сентября.

«Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности. По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ», — говорится в тексте документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шамана-экзорциста для Путина доставили в психбольницу

Называющий себя шаманом Габышев в марте отправился из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». За два года он планировал пройти 8 тысяч километров.

В ночь на 19 сентября Габышева задержали на трассе «Байкал» в Бурятии. 20 сентября Минздрав Якутии сообщил, что шамана направили в якутский республиканский психоневрологический диспансер для проведения «экспертных мероприятий.


Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (23)