НАВЕРХ

Шаману-экзорцисту для Путина запретили покидать Якутию

Фото: © кадр из видео с канала «Александр Габышев Шаман» на YouTube

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом и собирающийся «изгнать демона» из Путина, отправлен судом под подписку о невыезде. Его обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

«Избрать в отношении Александра Габышева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — цитирует «Интерфакс» постановление суда.

Согласно документу, уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ) было возбуждено 12 сентября. С 13 по 20 сентября шаман находился в розыске, и был доставлен к следователю 20 сентября.

«Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности. По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ», — говорится в тексте документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шамана-экзорциста для Путина доставили в психбольницу

Называющий себя шаманом Габышев в марте отправился из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». За два года он планировал пройти 8 тысяч километров.

В ночь на 19 сентября Габышева задержали на трассе «Байкал» в Бурятии. 20 сентября Минздрав Якутии сообщил, что шамана направили в якутский республиканский психоневрологический диспансер для проведения «экспертных мероприятий.


Еще по теме
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
Осужденная за взятки экс-министр Крыма решила уйти на СВО
Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда
смотреть все
Обсуждение (23)