НАВЕРХ

Превосходящий «Армату» супер-танк нашли в России

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0

Российские конструкторы создали танк «Объект 195», наголову превосходящий все современные танки НАТО, но так и непринятый на вооружение. Т-14 «Армата», по сути, стал его упрощенной версией.

Россия до 2010 года продолжала разрабатывать «Объект-195» (Т-95), однако в конечном итоге отказалась от него в пользу танка Т-14 «Армата». Но Т-95 все же был мощнее, пишет журнал National Interest со ссылкой на военных экспертов.

«Объект 195» начали разрабатывать в 1988 году с целью создать машину, которая бы превзошла большинство бронетехники Североатлантического альянса. СССР рассчитывал, что Т-95 будет обладать большей эффективной дальностью стрельбы, повышенной живучестью и будет наносить более мощные удары, чем старые модели советских танков, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

В частности, разработчики разместили внутри корпуса боевой машины отдельную кабину экипажа, состоящего из трех человек, а башню сделали необитаемой. Эту идею позже применили в «Армате». Кроме того, «Объект 195» получил комплекс активной защиты, который установили в Т-14, а также динамическую защиту и комбинированную броню.

Танковая башня у Т-95 была выше, а это позволяло значительно расширить диапазон вертикального обстрела. «Объект 195» оснастили гладкоствольной пушкой 2А83 калибром 152 миллиметра, из которой Т-95 мог выстреливать любыми артиллерийскими снарядами, вероятно, включая ядерные боеприпасы.

Т-95 оснастили тепловизионным и оптическим прицелами с высоким уровнем масштабирования, а также радиолокационным комплексом. За пределами прямой видимости танк мог поражать цели, обнаруженные дронами и другими средствами.

В заключении автор статьи пишет, что, несмотря на отсутствие некоторых из преимуществ «Объекта 195» у «Арматы», Т-14 все равно находится в выигрышном положении, поскольку с 2010 года технологии сделали большой шаг вперед.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (7)