НАВЕРХ

Жители России поддержали протесты в защиту Устинова и Голунова

Фото: © Sibnet.ru

Многие жители России поддерживают пикеты и митинги в защиту актера Павла Устинова и журналиста Ивана Голунова. А большинство россиян готовы выйти с протестами в защиту своих коллег, сообщила пресс-служба сервиса по поиску работы Superjob.

В социологическом опросе приняли участие три тысячи граждан из всех округов страны: 44% респондентов поддержали акции протеста в защиту Павла Устинова и Ивана Голунова, 18% не поддерживают акции профессиональных сообществ, а 38% затруднились определить свое отношение к подобным протестным мероприятиям.

Мужчины поддерживают подобные акции активнее женщин: 47% и 39% соответственно. Активнее других пикеты и митинги в защиту коллег поддерживает молодежь: каждый второй респондент моложе 24 лет (50%), а среди граждан старше 35 лет — лишь 41%. Большинство россиян, поддерживающих акции профессиональных сообществ, готово участвовать в них (59%). 

Актера Павла Устинова задержали на несанкционированном митинге в Москве 3 августа. Его обвинили в применение насилия в отношении представителя Росгвардии и приговорили к 3,5 года лишения свободы. После оглашения приговора поднялась волна негодования, за Устинова вступились актеры, политики и священники. Люди утверждали, что на видео во время задержания не видно сопротивления со стороны актера и тем более применения насилия. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дело «27 июля»: кто и за что оказался на скамье подсудимых

Журналиста Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня сотрудники УВД по ЗАО ГУ МВД столицы. В МВД объявили, что у него при себе и дома нашли наркотики, журналиста поместили под домашний арест. 

В последствии выяснилось, что вещественные доказательства, на основании которых арестовали Голунова — подлог. На митинги вышли сотни журналистов по всей стране в защиту коллеги. Позже глава МВД России Владимир Колокольцев объявил, что экспертиза подтвердила непричастность журналиста к покушению на сбыт, и обвинения с него сняты.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (31)