НАВЕРХ

Военную помощь Украине одобрили в США

Фото: Мартин Фальбизонер / CC BY-SA 3.0

Палата представителей Конгресса США в четверг одобрила выделение 250 миллионов долларов на военную помощь Украине, такой пункт прописали законопроекте о финансировании федерального правительства.

Контролирующие Палату представителей демократы опасались, что президент США Дональд Трамп может пересмотреть или сократить эту статью расходов. Ожидается, что контролируемый республиканцами Сенат Конгресса рассмотрит данный законопроект уже на следующей неделе.

Расхождения между двумя партиями по вопросам финансирования может замедлить его принятие, однако эксперты склоняются к тому, что сенаторы все же одобрят документ, и он в итоге попадет на стол Трампа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фирменный стиль США: как мир оказался на грани войны

На прошлой неделе представитель американской администрации высокого ранга сообщил ТАСС, что Соединенные Штаты восстановили всю военную помощь Украине как по линии Госдепартамента, так и по линии Пентагона. Речь идет как минимум о 250 миллионов долларов по линии Пентагона, ранее были замороженных на время ревизии.

Кроме того, как сообщил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, еще приблизительно 140 миллионов долларов будет ассигновано по линии внешнеполитического ведомства.

В конце августа президент США отдал распоряжение провести пересмотр военной помощи Украине. Трамп хотел убедиться, что эти деньги используются эффективно. На время ревизии данные средства были заморожены. Согласно данным Министерства обороны США, объем военной помощи, оказанной Вашингтоном Киеву с 2014 года, составил 1,5 миллиарда долларов.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (16)