НАВЕРХ

Нападение йети стало новой версией гибели группы Дятлова

Фото: Дмитрий Никишин

Туристов из группы Дятлова мог погубить снежный человек, такое мнение высказал один из экспертов. Несколько человек подтвердили, что наблюдали комполена в лесах Северного Урала.

Девять туристов, возглавляемые Игорем Дятловым, загадочно погибли в горах Северного Урала в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Выдвигаются десятки версий произошедшего: от природных до мистических.

Переломы ребер, полученные двумя членами группы, — результат сдавливания грудной клетки каким-то крупным существом, заявил «Комсомольской правде» известный врач, попросивший не указывать его имя.

Судмедэксперт Эдуард Туманов подтвердил изданию, что такие травмы возможны. «Такое случается, например, при купании, когда взрослый сильно сдавливает ребенка и нечаянно ломает ему ребра», — сказал он.

Журналисты «КП» нашли несколько человек, которые рассказали, что встречали на Северном Урале неизвестное существо — комполена (в переводе с мансийского — человек лесной), или слышали истории о нем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Уфолог объявил каменный диск из Кузбасса дроном НЛО

«Головы такие большие, плечи широкие. Шеи нет. Они все в волосах были. Но глаза я не помню — они светились, не светились? Но я помню, что они в нашу сторону долго-долго смотрели. А я на них. Потом они исчезли, как будто в воздухе испарились. С тех пор я их не видала», — описала снежных людей пенсионерка Фаина Талигина.

«Это человекообразные гоминиды. Одна из эволюционных ветвей Homo sapiens. Он обладает способностью, какой нет у нас — гипнозом. Скорее всего, гипнотизирует особым звуком, свистом. И эти звуковые вибрации нагоняют на человека или необъяснимый страх, или забытье», — высказался биолог Дмитрий Замятин.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (18)