НАВЕРХ

Прокуратура попросила о смягчении меры пресечения для Устинова

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Генпрокуратура РФ направила заявление в Мосгорсуд, с просьбой изменить меру пресечения для актера Павла Устинова осужденного на 3,5 года за применение насилия в отношении представителя власти, сообщила представитель пресс-службы суда.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу прокуратуры на арест актера 20 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы. Сейчас Устинов находится в СИЗО, ожидая рассмотрения апелляционной жалобы на приговор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как малоизвестный актер стал жертвой режима

Актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). По версии следствия, Устинов, во время задержания сотрудниками Росгвардии, оказал сопротивление силовикам. Один из них получил вывих плеча.

Решение суда вызвало широкий общественный резонанс: актеры, священники и политики назвали происходящее вопиющей несправедливостью. За актера вступился секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Все они отмечали, что на видео в момент задержания не видно сопротивления со стороны актера. О приговоре стало известно Путину. 

В среду, 19 сентября, несколько десятков человек пришли к расположенному на площади зданию администрации президента России с плакатами в поддержку Устинова. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова запросила у следствия материалы дела для изучения.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (22)