НАВЕРХ

Помпео признал провал средств ПВО США в Саудовской Аравии

Фото: DoD Photo By Glenn Fawcett

Войска Саудовской Аравии, оснащенные американскими зенитно-ракетными комплексами Patriot, не сумели отразить атаку дронов на нефтяные объекты страны, признал госсекретарь США Майкл Помпео.

«Системы ПВО иногда по всему миру демонстрируют противоречивый результат, даже самые лучшие не всегда перехватывают цели. Мы будем работать над тем, чтобы подобные атаки больше не имели успеха», — приводит ТАСС слова Помпео.

Госсекретарь выразил уверенность в том, что тема нападения на саудовские нефтяные объекты будет поднята в Совете Безопасности ООН на следующей неделе как американской стороной, так и представителями Саудовской Аравии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

«Я уверен, что в Нью-Йорке и мы, и Саудовская Аравия будем много говорить об этом. Именно Саудовская Аравия стала страной, на которую было совершено нападение. Это было на их территории. Это был акт войны, направленный непосредственно против них, и я уверен, что они сделают это», — сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли тема атак на нефтяные объекты королевства поднята в СБ ООН на следующей неделе.

В ночь на субботу предприятия компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии были атакованы беспилотными летательными аппаратами. Ответственность за это взяли на себя йеменские мятежники-хуситы. Помпео обвинил в причастности к атакам власти Ирана. Тегеран назвал это заявление безосновательным.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (12)