НАВЕРХ

Назван простой способ профилактики инфаркта и инсульта

Фото: @ Sibnet.ru

Самый простой способ профилактики инфарктов и инсультов — кратковременный дневной сон. Длительный отдых в обеденное время свидетельствует о проблемах со здоровьем, сообщили ученые из Лозаннского университета.

Ученые наблюдали за 3 тысячами пациентов в течение восьми лет. Возраст людей — от 35 до 75 лет. В момент начала эксперимента ни у кого из испытуемых проблем с сердцем не было. Но в последующем у многих диагностировали сердечно-сосудистые заболевания. В некоторых случаях они привели к смерти, пишет РИА Новости со ссылкой на British Medicine Journals.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Беречь смолоду: как сохранить грудь красивой

Исследователи детально проанализировали образ жизни пациентов и учли все дополнительные факторы: возраст, пол, вес, вредные привычки и наследственную предрасположенность к заболеваниям.

Удалось установить, что у тех людей, кто раз или два в неделю спал днем, инсульты и инфаркты диагностировали на 48% реже. При этом речь шла именно о кратковременном сне — около 30 минут. А длительный и частый сон днем, напротив, свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Еще по теме
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
смотреть все
Обсуждение (4)