НАВЕРХ

Россиянам дадут 30 дней на возврат просроченного долга

Фото: © Sibnet.ru

Минюст разработал концепцию нового закона, позволяющую кредиторам обращаться в суд о взыскания с физического лица просроченной задолженности только в случае, если долг не был погашен в течение 30 дней после получения заемщиком предложения о возврате средств.

Концепция законопроекта, в частности, предполагает «установление обязательного досудебного (претензионного) порядка возврата просроченной задолженности» физлиц. Сейчас кредитор может обратиться в суд с любого дня просрочки. Предполагается, что такой «механизм установит дополнительные гарантии прав» физлиц, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

При этом в реестр должны будут не только коллекторы, но и любые организации, занимающиеся возвратом просроченной задолженности. К ним относятся банки, микрофинансовые организации (МФО), ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, а также операторы связи, управляющие компании ЖКХ, ресурсоснабжающие организации, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вместо ЗАГСа и полиции: МФЦ расширяют полномочия

Присутствие в реестре позволит им встречаться и звонить должнику, направлять ему электронные сообщения и использовать «робота-коллектора». Без включения в реестр должнику можно будет лишь отправлять письма по почте, электронной почте или через «личный кабинет».

По мнению президента СРО НАПКА Эльмана Мехтиева, включение в реестр организаций, для которых взыскание не основной вид деятельности, не обеспечивает эффективную защиту прав потребителей. «Эффективный поведенческий надзор требует четких правил и одинаковых требований по отношению к каждому»,— считает он.

Предложенные нововведения вряд ли будут способствовать эффективной защите должников, полагают правозащитники. По мнению руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, предлагаемый претензионный порядок работы с задолженностью только затянет процедуру взыскания.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (0)