НАВЕРХ

Украина сорвала новые переговоры по Донбассу

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Киев отказался подписать «формулу Штайнмайра» и потерял возможность для улучшения ситуации в Донбассе, возникшую после смены власти в стране, заявил полпред России в контактной группе по Украине Борис Грызлов.

Состоявшаяся в среду в Минске очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины не оправдала возлагаемые на нее надежды. Того самого прорыва, который бы открыл путь к проведению саммита стран «нормандской четверки», не случилось. В последний момент украинская делегация отказалась от согласованной заранее повестки дня.

«Главный итог встречи: представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера", то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса. Это тот самый документ, который был уже согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложен контактной группе для подписания», — приводит ТАСС заявление Грызлова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский озвучил сроки распродажи Украины

По его словам, «тем самым Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами». «То есть, оба вопроса должны были решаться одновременно, в ходе одного заседания. Поручение нормандского формата содержало одновременно пункты по политике и безопасности», — пояснил Грызлов.

«Такими действиями Киев поставил под угрозу саммит "нормандской четверки", так как условием проведения саммита было наличие успешного результата по этим двум направлениям», — констатировал российский представитель.

По сути, можно констатировать, что украинская делегация в Минске вернулась в среду к позиции, которую она занимала при прежней администрации в Киеве во главе с Петром Порошенко. Тогда Киев также постоянно уклонялся от выполнения политической части минских соглашений, ссылаясь на нерешенность вопросов безопасности.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)