НАВЕРХ

Появилось видео задержания шамана-экзорциста для Путина

Фото: © кадр из видео с канала «Александр Габышев Шаман» на YouTube

Сторонники якутского шамана Александра Габышева, намеревающегося изгнать демона из Путина, сообщили о его задержании силовиками в масках на границе Бурятии и Иркутской области. Тюменский писатель и журналист Виктор Егоров, сопровождающий Габышева по дороге в Москву, выложил видео на YouTube.

На кадрах, где Егоров рассказывает о задержании, почти ничего не видно — слишком темно. Видео самого задержания также нет, но тюменский писатель настаивает, что силовики в масках появились внезапно и провели задержание быстро.

«Трасса была перекрыта спецслужбами с оружием. Они быстро обежали, окружили наш лагерь и прямо к палатке шамана... Ворвались и началось. Они его повалили на землю практически сразу такой большой толпой. Вооружены: с автоматами, с дубинками. Поволокли, в машину загрузили...», — перечислил Егоров.

«На 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал» сотрудниками полиции по поручению следователя задержан мужчина 1958 года рождения, находящийся в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия). Планируется ближайшим авиарейсом доставить задержанного из Улан-Удэ в Якутск для проведения следственных действий», — сообщила пресс-служба МВД по Бурятии.

Габышев стал известен весной 2019 года. В своих видеороликах на YouTube он стал рассказывать о том, что идет в Москву, чтобы очистить Россию от зла и изгнать демона из президента России Владимира Путина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как малоизвестный актер Устинов стал известной жертвой режима

Шаман прошел Якутию, Приморье, Забайкальский край. Во время путешествия он нашел себе несколько сторонников, которые отправились в Москву вместе с ним. В августе он достиг Бурятии, где его встретили местные шаманы и заявили, что житель Якутии дискредитирует из религию.

В понедельник, 9 сентября, в центре Улан-Удэ сторонник якутского шамана Дмитрий Баиров выступил с требованием освободить задержанных полицейскими последователей Габышева. Один из последователей — водитель. ГИБДД задержала его автомобиль, так как заподозрила, что машина числится в угоне. Второго сторонника шамана задержали за сопротивление полиции. Акция Баирова в Улан-Удэ переросла в несанкционированный митинг.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (26)