НАВЕРХ

Священники выступили в защиту осужденных по делу о митингах

Фото: © Sibnet.ru

Более 40 священников Русской православной церкви (РПЦ) написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела о митингах в Москве и призвали к пересмотру судебных решений, как несправедливых. Официальный представитель РПЦ назвал письмо священников «политической декларацией».

В письме, опубликованном на портал «Правмир», священники осудили насилия, как со стороны демонстрантов, так и представителей власти. Но приговоры фигурантам «московского дела» вызывают у них недоумение в сравнении с другими, гораздо более мягкими приговорами, которые вынесли российские суды обвиняемым в более тяжелых преступлениях.

По мнению священников, приговоры в большей степени «похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых». Наказание должно быть соразмерно нарушению закона. В противном случае «само правосудие превращается в насмешку и массовый беспорядок», говорится в письме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шаман и выборы: стихийный протест «взорвал» Улан-Удэ

«Мы обращаемся к людям, облеченным судебной властью и несущим службу в силовых структурах нашей страны. Многие из вас крещены в православной церкви и считают себя верующими людьми. Судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью», — пишут священнослужители.

Среди подписавшихся священники из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Великого Новгорода, Ростова Великого, Нижнего Новгорода, Томска, Минусинска, Волгограда, Минска, Гомеля, Дублина, Дюссельдорфа и других.

Официальная позиция РПЦ

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, письмо священников, заявил, что «политическими декларациями можно только попробовать бороться с властью, а не преображать мир на началах истины Христовой». «Борьба с властью никогда не была и не будет миссией церкви», приводит РБК его слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дело «27 июля»: кто и за что оказался на скамье подсудимых

По словам представителя РПЦ, пастырь «призван воспитать неподкупного и верного правосудию судью, честного правоохранителя и адвоката». Авторам же заявления, «чувствующим общественный запрос на справедливость», он посоветовал «собрать средства на знающего адвоката, который мог бы действительно помочь».

Ранее стало известно о том, что десятки актеров выступили с поддержкой Павла Устинова, которого суд приговорил к 3,5 колонии за применение насилия к бойцу ОМОНа во время несанкционированной акции 3 августа. Среди тех, кто выступил за пересмотр приговора — Сергей Безруков, Данила Козловский, Гоша Куценко, Олег Меньшиков, Кристина Асмус, Максим Галкин.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (12)