НАВЕРХ

Путин напомнил Трампу об обещании вывести войска из Сирии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Турции заявил, что присутствие американских войск в Сирии незаконно и напомнил президенту США Дональду Трампу об обещании их вывести.

По словам Путина, правительство Башара Асада в Дамаске не давало разрешения на прибытие в страну армии США с целью борьбы с террористами. «Будем исходить из того, что принятое господином Дональдом Трампом решение о выводе американских военных будет реализовано и доведено до конца», — цитирует главу российского государства агентство ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

О решении вывести военный контингент из Сирии Трамп сообщил 20 декабря прошлого года. Американский президент объяснил свое решение тем, что «пришло время другим странам бороться с «Исламским государством» (ИГ, запрещенной в России террористической группировкой).

Решение Трампа вызвало критику среди части его окружения. Уже на следующий день в отставку ушел министр обороны Джим Мэттис, который посчитал, что его взгляды не совпадают с позицией президента.

Позже сообщалось, что США действительно сократили свой контингент в Сирии, однако решили оставить там по меньшей мере 400 человек, возложив на них миротворческую миссию.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (26)