НАВЕРХ

Депутат прояснил новые правила ухода в отпуск с 1 октября

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Инициатива об изменении правил ухода в отпуск пока находится на рассмотрении Госдумы, заявил депутат Гаджимет Сафаралиев. Ранее появилась информация, что с 1 октября заявление можно будет подать в электронном виде.

В конце июня в Госдуму внесли законопроект о цифровизации трудовых отношений, который содержит поправки в кодекс, предполагающие возможность пересылки юридически значимых сообщений между работником и работодателем, включая заявления на отпуск и об увольнении, по электронной почте.

В тексте законопроекта упоминается, что изменения вступают в силу 1 октября 2019 года. В действительности инициатива еще не прошла и первого чтения в нижней палате, однако ряд СМИ в понедельник написали, что в России с 1 октября заявление на отпуск можно будет подавать в электронном виде. Это можно будет сделать в том случае, если в трудовом договоре организации закреплены условия об электронном документообороте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Расчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

«У нас много чего пишут журналисты. Сейчас бездонный интернет — что угодно писать могут. У нас инициатива вносится — и уже пишут, что ее приняли. Но касательно этой новости с отпусками — понятно, что идет цифровизация, что многие вопросы будут решаться по-другому», — сказал один из авторов законопроекта, депутат Сафаралиев в интервью РБК.

Он добавил, что в стране проходит цифровизация и в будущем многие вопросы будут решаться по-другому. Так, напомнил депутат, уже сейчас россиянам не нужно подавать заявление для поездок в командировку.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (2)