НАВЕРХ

Глава российской разведки рассказал о ядерном паритете с США

Фото: Svklimkin / CC BY-SA 4.0

Создание Советским Союзом атомной бомбы позволило ликвидировать монополию США в этой области и не дало привести к трагическим последствиям для всего мира, считает директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Дисбаланс сил неизбежно порождает дефицит ответственности, достаточно вспомнить трагедию Хиросимы и Нагасаки, когда американское командование, ощущая свою монополию и безнаказанность, применило атомное оружие против сотен тысяч мирных граждан, совершив одно из самых страшных преступлений в истории человечества», — приводит ТАСС слова Нарышкина, сказанные им в ходе круглого стола, посвященного 70-летию испытания первой советской атомной бомбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

Директор СВР отметил, что паритет ядерных арсеналов стал «благом для всего человечества, ясное понимание, что прямое атомное столкновение неизбежно приведет если не к уничтожению, то к существенной деградации нашей цивилизации, по сей день остужает самые горячие головы».

Нарышкин напомнил, что первая советская бомба создавалась в тесном сотрудничестве ученых, инженеров и разведчиков. «Важную роль сыграли и своевременные донесения советской внешней разведки, сообщавшей о проводимых за рубежом соответствующих исследованиях <...> Детальное описание первой американской атомной бомбы оказалось в распоряжении советского руководства и ученых еще за 12 дней до того, как ее собрали», — сказал он.

Глава СВР также выразил опасения относительно выхода США из ряда международных договоров по безопасности, назвав их агрессивными. «Очень важно, чтобы режим нераспространения атомного оружия беспрекословно выполнялся, а у власти во всех ядерных державах оставались ответственные и здравомыслящие силы», — подчеркнул Нарышкин.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (11)