НАВЕРХ

Трамп отказался защищать Саудовскую Аравию

Фото: © The White House

Президент США Дональд Трамп заявил, что не обещал Саудовской Аравии защиту со стороны Соединенных Штатов, выразив готовность обсудить этот вопрос с королевством.

«Нет, я этого саудитам не обещал. <…> Нам надо сесть с саудитами и выработать решение», — приводит РИА Новости слова Трампа, сказанные им в ответ на вопрос журналистов, давал ли он обещание одному из главных союзников США на Ближнем Востоке защищать его.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Взлетели мировые цены на нефть

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после субботней атаки беспилотников на ее нефтяные объекты заявила, что сократила производство более чем вдвое: на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что нет свидетельств того, что атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Иран опровергает свое причастие к нападению.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (2)