НАВЕРХ

Призывы к Росгвардии не пройдут бесследно для бурятского охранника

Фото: © пресс-служба управления Росгвардии по Новосибирской области

Служебная проверка началась в отношении сотрудника ФГУП «Охрана» в Бурятии, записавшего видеообращение к сотрудникам Росгвардии с призывом не выполнять «заведомо преступные приказы». Ему грозит наказание, сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Сотрудник ФГУП «Охрана» по Бурятии Виктор Хоржиров записал видео, где обратился к представителям Росгвардии «не выполнять заведомо преступные приказы» и «не превышать свои полномочия» в отношении митингующих.

«В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что 15 сентября работник ФГУП "Охрана" — предприятие, которое относится, но не входит в структуру Росгвардии — заступил на пост, записал на рабочем месте видео и выложил его в сеть, находясь при исполнении служебных обязанностей», — цитирует «Интерфакс» Грибакина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шаман и выборы: стихийный протест «взорвал» Улан-Удэ

По его словам, Хоржиров пояснил в объяснительных, что руководствовался исключительно лучшими побуждениями и согласен с тем, что достаточно эмоционально отреагировал на результаты местных выборов в горсовет Улан-Удэ, куда также баллотировался, но проиграл.

Хоржиров устроился во ФГУП «Охрана» в мае 2019 года, он занимается охраной зданий и сооружений, которые относятся к Министерству природных ресурсов Бурятии. Представитель Росгвардии подчеркнул, что вопрос об увольнении Хоржирова не ставится. 

Но на него, вероятно, наложат дисциплинарное взыскание за нарушение условий контракта. В ведомстве сочли, что Хоржиров уделял «недостаточное внимание обеспечению безопасности, так как занимался на рабочем месте записью видеоролика».

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (3)