НАВЕРХ

Правительство поддержало возрождение вытрезвителей

Фото: © Андрей Кучеренко

Правительственная комиссия поддержала законопроект, дающий право регионам создавать медицинские вытрезвители, которые были упразднены в стране в 2011 году, говорится в проекте официального отзыва правительства.

«Вместе с тем в законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях», — приводит ТАСС содержание документа.

Кроме того, в правительстве отмечают, что законопроект должен содержать подробный механизм финансирования этих учреждений. «Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом замечаний», — отмечается в проекте заключения кабмина.

Вытрезвители в России не существуют на федеральном уровне с 2011 года. МВД, в ведении которого они находились, было лишено соответствующих полномочий. Вместе с тем, по данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Без вкуса и запаха: какая водка настоящая

В связи с остротой сложившейся ситуации в ряде российских регионов началось создание специализированных муниципальных и региональных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Члены Совета Федерации совместно с депутатами Госдумы 14 мая внесли в нижнюю палату парламента законопроект, дающий право регионам на создание медицинских вытрезвителей. Речь идет о создании таких учреждений в регионах на базе муниципально-частного партнерства: в таком случае может появиться возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (18)