НАВЕРХ

Ученые нашли оазисы в российской Арктике

Фото: © ТГУ

Настоящие оазисы с цветущими ромашками и одуванчиками обнаружили на территории российской Арктики. В будущем ученые ждут появления здесь чуждых для экосистемы животных, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

Специалисты работали близ самых северных населенных пунктов Западной Сибири на 70-м градусе северной широты. Они нашли бугры с мелкими озерами между ними, покрытые буйной растительностью. Выяснилось, что «вспышка жизни» в тундре произошла из-за того, что растаяла вечная мерзлота, затем почва неровно просела. При этом почвы обогатили элементы минералов из глубоких мерзлотных слоев. Инженерия против селекции: научный взгляд на ГМО

При проседании почв нарушился покров мхов и лишайников, и активно начали прорастать семена злаков и разнотравья, разносимые по тундре ветром и животными. В результате бугры покрылись ковром из трав и цветов. А в «оазисах» появились ромашки, одуванчики, полярные маки, несколько видов полыни, злаков, осоки, хвощ, ивы.

Новая флора с развитой корневой системой – хорошая почва для дождевых червей, которые поселились на этих буграх и формируют гумусовый слой, еще больше повышая плодородие почвы. Мелкие озерки, расположенные среди зеленеющих бугров, также обогащены растворенными элементами, благодаря чему заполнены водорослями и максимально насыщены зоопланктоном – его количество в шесть-семь раз больше обычного.

Ученые считают, что этот феномен не представляет серьезной опасности для экосистемы. Таяние мерзлоты скорее плохо скажется на состоянии дорог. Это важно с другой точки зрения – даже в условиях короткого вегетационного периода (около двух месяцев в тундре) можно получать богатый урожай травы и кустарников и использовать их для кормов, делают вывод специалисты.

При этом точечные нарушения, вызванные антропогенным воздействиям, могут стимулировать не только расширение флоры, но и разнообразить фауну. Например, уже в ближайшие годы в арктической зоне появятся животные, для которых этот ареал не является типичным.

Читайте также: Как рождаются ураганы и смерчи

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (4)