НАВЕРХ

Суд разрешил новосибирскому Минздраву не оснащать больницу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский областной суд разрешил Минздраву Новосибирской области не покупать машины скорой медицинской помощи и не оснащать фельдшерские пункты Здвинской ЦРБ, сообщается на сайте суда.

Прокурор Здвинского района Новосибирской области обратился в суд с требованием оснастить местную больницу оборудованием и машинами скорой медицинской помощи. Существующие изношены на 100%. Здвинский районный суд обязал больницу и региональный Минздрав, который ей руководит, оснастить местные ФАПы необходимым оборудованием, например, дефибриляторами, тонометрами и новыми машинами «скорой». Представитель Здвинской болньицы сообщил, что денег на оборудование не хватает.

«Министерство фактически является передаточным звеном между областным бюджетом и бюджетным учреждением и может финансировать учреждение лишь в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете на соответствующие цели», — такую позицию озвучил региональный Минздрав.

Министерство оспорило решение Здвинского суда. Новосибирский областной суд признал, что Минздрав не должен обеспечивать финансирование Здвинской ЦРБ, если у больницы не хватит своих денег на оснащение.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (7)