НАВЕРХ

Чиновница уволилась из-за скандала с «бичевней» и «быдлом» в Тулуне

Фото: © пресс-служба правительства Иркутской области

Руководитель пресс-службы правительства Ирина Алашкевич уволилась по собственному желанию, сообщила Sibnet.ru представитель ведомства.

«Подтверждаю. Ирина Викторовна не работает с сегодняшнего дня», — прокомментировали в пресс-службе правительства области.

В июле в социальных сетях появилась аудиозапись, где женщина оскорбительно высказывается о жителях Тулуна. Неизвестная на записи заявляет, что на встречу с Путиным в июле пришла «бичевня» и «быдло». В СМИ высказывалось предположение, что голос принадлежит Алашкевич. Губернатор инициировал служебное расследование, а чиновница назвала запись монтажом. 

Во время сентябрьского визита президента России Владимира Путина в Тулун, ему рассказали о случившемся. Президент отметил, что «если она это сказала, то она непорядочный человек». Экс-руководитель пресс-службы рассказала о давлении на семью и опасениях за себя и близких после разгоревшегося скандала с аудиозаписью.

На своей странице в социальной сети Facebook она рассказала, что журналисты обманом проникли в дом, испугав ее и дочь-подростка. Также она сообщила о том, что две недели жила и работала в Тулуне и за это время видела самоотверженность спасателей, отзывчивость волонтеров, стойкость людей, чиновников, не спавших по несколько суток.

«Но я видела и другую сторону этой трагедии. О ней говорят в кулуарах, шепчутся по углам. Это именно та правда, которой я делилась со своими коллегами. То, на что больно было смотреть. Я видела, как человек набивал свой недостроенный сарай чужой испорченной во время наводнения мебелью и требовал необоснованных компенсаций», — продолжила экс-чиновница.

Она сообщила о том, что в Тулуне видела людей, которые пропивали всю свою материальную помощь, а также тех, чьи дома вообще не пострадали, но они требовали выплат и гуманитарной помощи. Сталкивалась с «ряженными» в белых носочках и шляпках, которые пришли на встречу с президентом и жаловались, что не получили никакой помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Оскорбивший Путина: кто такой Габуния?

«А когда на следующий день мы попытались найти этих людей, чтобы помочь им решить их проблемы – мы не нашли их. Их больше никто нигде не видел, тулунчане этих людей не знали. Если рассказывать все, можно написать роман. Тулунчане и те, кто был там не дадут мне соврать», — резюмировала она.

Именно «эту страшную картинку» чиновница обсуждала со своими коллегами. Да, эмоционально, может грубо – но эта та боль, которой мне хотелось поделиться. «А вот кто и зачем записал этот разговор, да еще и смонтировал так как было выгодно, вопрос риторический».


Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (11)