НАВЕРХ

Названы самые опасные позы для сна

Фото: © Sibnet.ru

Сон на боку вреден для позвоночника, а если человек спит на животе, у него повышается внутрибрюшное давление, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Крыма Валерий Садовой.

Оптимальный вариант — спать на спине. А самая опасная поза для сна — в положении сидя. Она плохо влияет на сердце, увеличивает внутрибрюшное давление, из-за этого возникают отеки. «Это чревато расширением вен и тромбозом», — цитирует РИА Новости Садового.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сон как перезагрузка, или Зачем надо спать

Полезно спать днем, добавил кардиолог. Дневной сон, по словам медика, снижает риск сердечных заболеваний и придает ощущение бодрости. Кардиолог также посоветовал «набирать» достаточное количество часов сна. «Восьмичасовой отдых — вот что действительно доступно и рекомендовано», — заключил врач.

Ранее ученые из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что у людей, страдающих бессонницей, увеличивается риск развития ишемической болезни сердца. С недостатком сна нужно бороться. Сон — это поведение, которое можно изменить с помощью новых привычек и управления стрессом.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (7)