НАВЕРХ

Новосибирцы стали на 30% чаще заражаться клещевым энцефалитом

Фото: Bjørn Christian Tørrissen / CC BY-SA 3.0

Более ста новосибирцев заразились клещевым энцефалитом, что на 30% больше, чем в прошлом году, четыре не привитых пациента умерли, сообщил Sibnet.ru Минздрав региона в ответ на запрос.

Около 15,4 тысяч граждан обратились в больницы с укусом клещей, что на 5,7% выше чем за аналогичный период прошлого года. 127 новосибирцев заболели боррелиозом, в этом году количество снизилось на 15%.

«Зарегистрировано 117 случаев заражения клещевым энцефалитом, что составляет 4,2 на 100 тысяч населения, что выше аналогичного периода прошлого года на 30%», — говорится в ответе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирские ученые создали карту клещевой активности

В этом году четыре человека умерли, заразившись клещевым энцефалитом. Пациенты не были привиты. Причиной смерти стало тяжелое течение болезни и сопутствующие заболевания.

Этим летом 17-летний подросток из Новосибирска Сунтанулло Забиров после укуса клеща впал в кому. В этом состоянии в палате интенсивной терапии он пробыл почти месяц. Сестра школьника Мехрангез Забирова сообщила, что на днях Сунтанулло пришёл в сознание, но сможет ли он полностью восстановиться — неизвестно.

Клещевой энцефалит — заболевание нервной системы человека, провоцируемой инфекцией, разносчиком которой являются клещи. Характеризуется стойким неврологическим нарушением. Нередко укус энцефалитного клеща приводит к смерти больного.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (1)