НАВЕРХ

Россия поставит газ ЕС через Украину и без контракта с Киевом

Фото: "Газпром"

«Газпром» сможет для осуществления поставок газа в Европу в 2020 году выкупать украинские транзитные мощности, которые, по нормативным документам ЕС, Киев обязан будет выставить на аукцион.

«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей», — пояснил ТАСС источник в европейском энергетическом секторе.

Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые «Газпром» сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок. По словам источника, отсутствие контракта не приведет к прекращению транзита газа в ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский пообещал сказать Путину «много всего»

Он подчеркнул, что «прецедент успешных поставок "Газпрома" по аукционной системе на постсоветском пространстве уже есть», напомнив, что «с 1 января по 12 марта 2019 года "Газпром" поставлял газ в Армению через ГТС Грузии без транзитного контракта с Тбилиси, выкупая транзитные мощности через аукционную систему».

«Даже если трехсторонние консультации по газу не приведут к результату, нынешний десятилетний контракт между Москвой и Киевом истечет в конце 2019 года и не будет ни продлен, ни обновлен, для сохранения транзита в 2020 году все равно будет существовать достаточная легальная база», — заключил эксперт.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (25)