НАВЕРХ

Запад назвал «самое невероятное» российское оружие

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Подводная торпеда «Шквал» благодаря своим уникальным скоростным показателям способна перевернуть с ног на голову образ боевых действий в море, полагают эксперты американского издания National Interest.

«Шквал» был создан еще в советское время и мог развивать скорость 370 километров в час за счет ракетных двигателей. При этом военные надводные или подводные объекты не могли уйти от подобной торпеды.

Уникальные скоростные показатели стали возможны благодаря режиму суперкавитации, при котором вокруг снаряда образуется пар. В результате «Шквал» движется в паровом пузыре, что значительно снижает сопротивление торпеды с водой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп отказался от покупки российского супероружия

Торпеда оснащена ядерной боеголовкой, которая гарантированно уничтожает цель. По оценке западных аналитиков, подобный боеприпас не имеет мировых аналогов и является самым опасным на морском театре действий, имея «невероятный потенциал».

Изначально «Шквал» разработали в шестидесятых годах как оружие для быстрого поражения ракетных подлодок НАТО, однако существующее поколение торпед получило более современные системы навигации и менее шумные двигатели.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (19)