НАВЕРХ

Чиновников наказали из-за «шпиона» в Кремле

Фото: Wikimedia

Компетентные органы выяснили, кто допустил выезд в Черногорию бывшего сотрудника администрации президента России Олегу Смоленкову, называемому СМИ американским шпионом.

«Вскоре после исчезновения Смоленкова в июне 2017 года компетентные органы начали проверку, которая показала, что чиновники, разрешившие сотруднику президентской администрации и его семье турпоездку в Черногорию, нарушили установленный в то время запрет госслужащим РФ выезжать в эту балканскую страну», — приводит «Интерфакс» слова источника, знакомый с ситуацией.

«Действия должностных лиц были квалифицированы как безответственность и ослабление контроля. Некоторые из них понесли наказание — вплоть до увольнения», — отметил источник. По его словам, позже стало ясно, что пропавший вместе женой и тремя детьми чиновник, скорее всего, стал перебежчиком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам посоветовали заклеить камеры и микрофоны на ноутбуках

О спецоперации по вывозу из России ценного информатора сообщил телеканал CNN. Там пояснили, что эвакуация шпиона потребовалась из опасений, что его могут раскрыть.

Позже газета «Коммерсантъ» сообщила, что высокопоставленным осведомителем ЦРУ, который работал в российском руководстве и был вывезен из страны, мог быть сотрудник администрации президента Олег Смоленков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации главы государства, но заявил, что тот не был одним из высших должностных лиц в этом ведомстве, кроме того, его уволили несколько лет назад.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (18)