НАВЕРХ

Новосибирск попал в пилотный проект по обновлению трамваев

Фото: © Юрий Бессмельцев

Новосибирск вошел в десять пилотных городов, в которых правительство планирует обновить электротранспорт, точный запуск программы неизвестен.

На старте в программу войдут десять городов с инвестициями в 340 миллиардов рублей. Из Сибири в список городов попал только Новосибирск. Предлагается ввести госрегулирование тарифов, отдать перевозочный бизнес крупным операторам, а для обновления электротранспорта внедрять концессии. Всего до 2035 года должно быть закуплено 95,7 тысяч автобусов, 6,5 тысяч троллейбусов, 6,7 тысяч трамвайных вагонов и 3,5 тысяч электробусов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Восстание автобусов: тарифом «только дыры латать»

 В Минфине заявили, что никаких решений по программе пока не принято. В Минтрансе «Коммерсанту» сказали лишь, что министерство «привлекается к обсуждению данных вопросов».

Ранее Москва бесплатно отдала Новосибирску 14-18 летние трамваи. Потребность города в увеличении трамвайного парка они закроют лишь частично. В 2016 году десять списанных вагонов из Москвы Новосибирск купил за 5 миллионов рублей. Тогда часть старых машин москвичи отдали другим городам Сибири бесплатно.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (1)