НАВЕРХ

Украина проиграла России торговый спор

Украина проиграла России торговый спор по нитрату аммония, соответствующее решение принял апелляционный орган Всемирной торговой организации.

Киев в июле 2014 года более чем втрое повысил пошлины на ввоз нитрата аммония из России — с 11,91% до 36,03%. Свои действия Украина объяснила тем, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Россия подала иск в ВТО в мае 2015 года, заявив, что пошлины Киева нарушают антидемпинговое соглашение организации. По мнению России, Киев использовал несправедливую методику энергокорректировок, занижая внутренние цены на газ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина пригрозила России разорением

Третейская группа согласилась с аргументами Москвы и признала нарушение норм ВТО со стороны Киева. Украина не согласилась с ее выводами, отказалась отменять пошлины и подала апелляцию, однако в итоге проиграла.

Нитрат аммония в основном используется в сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения. Также его используют в качестве компонента взрывчатых веществ. Решение ВТО обязывает Киев пересмотреть пошлины на российскую продукцию.

Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (10)