НАВЕРХ

МИД заявил о подготовке США к ядерным испытаниям

Фото: © U.S. Department of the Interior

Россия обеспокоена ситуацией вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Москве известно, что Вашингтон поддерживает свои полигоны в состоянии готовности к возможному возобновлению испытаний, добавил он. «Мы выступаем за возобновление полноценных переговоров об обеспечении стратегической стабильности и международной безопасности и рассчитываем на ответную готовность наших заокеанских коллег к серьезному, заинтересованному диалогу» — приводит РИА Новости слова Рябкова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самое необычное ядерное оружие: истории, фото и видео

Генеральная ассамблея ООН приняла ДВЗЯИ в 1996 году, однако он так и не вступил в силу, поскольку остался не подписанным несколькими государствами, в том числе США. При этом все европейские страны, включая Россию, Великобританию и Францию, ратифицировали соглашение.

В 2013 году Барак Обама, занимавший тогда пост президента США, заявил о намерении добиваться подписания Вашингтоном документа к 2016 году, однако этого так и не произошло.

В августе этого года Рябков говорил, что в Москве не видят перспектив вступления ДВЗЯИ в силу. Он подчеркивал, что основным препятствием является позиция США.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (7)