НАВЕРХ

Чудо-фонтан открыли в Новосибирске

Фото: © facebook.com/anna.tereshkova

Большой гидродинамический фонтан с множеством функций начал работать в парке «Центральный» в Новосибирске, глава департамента культуры мэрии Анна Терешкова назвала чудом.

Сухой светомузыкальный гидродинамический фонтан диаметром 18 метров не имеет стандартной чаши. Резервуар с водой находится под землей, а 178 струй высотой десять метров бьют из уложенного основания.

К традиционному световому оформлению добавляется лазерное и видеосопровождение, позволяющее транслировать на водный экран любые изображения. Благодаря инновационной технологии фонтан может быть задействован в проведении образовательных и шоу-программ. Фонтан построен на пожертвования ПАО «Сбербанк». Стоимость объекта — 97,5 миллионов рублей.

В следующем году в Центральном парке уберут часть аттракционов и торговых точек, остальные поставят в части парка, прилегающей к улице Фрунзе. На освободившейся территории обустроят детскую площадку под названием «Микроскоп-телескоп-калейдоскоп». Центральным элементом игровой зоны станет гигантский микроскоп, внутри него спроектированы пространства для игр и даже лекций. Здесь же появятся адаптированный для детей телескоп и вращающийся витраж-калейдоскоп, лестницы, горки и качели.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)