НАВЕРХ

Активисты решили запретить концерт «Ленинграда» в Новосибирске

Фото: © Юрий Бессмельцев

Общественники хотят запретить концерты группы «Ленинград» в Новосибирске из-за пропаганды алкоголя и наркотиков в его песнях, сообщил Sibnet.ru директор общественной организации «Трезвый город» Николай Федосеев.

Группа «Ленинград» объявила финальный гастрольный тур. В Новосибирске они будут выступать 24 октября в ЛДС «Сибирь». Стоимость билетов 3-5,5 тысяч рублей.

«Нас не устраивает пропаганда алкоголя и наркотиков в его песнях. Реклама алкоголя запрещена в любом случае, хоть (концерт) 18+, хоть меньше», — сказал Федосеев.

По его словам, в пятницу организация подаст заявление в прокуратуру с требованием запретить концерт Шнурова. Он добавил, что решение примут власти, но «наша совесть будет чиста, мы сделали все, что могли». В 2016 году организаторов концерта группы оштрафовали на 50 тысяч рублей за использование мата. Ранее Шнуров говорил журналистам, что с активистами он общается только при помощи юристов, и на подобные выпады не реагирует. А департамент культуры мэрии Новосибирска ходил на концерт и не услышал там матов.

В 2018 году прокуратура Красноярского края запретила концерт поп-панк группы «Френдзона», так как музыка группы «содержит ругательства, пропагандирует нетрадиционные сексуальные связи, суициды и запрещенные вещества». После этого концерты «Френдзоны» запретили и в соседней Кемеровской области.

Еще по теме
Объявлены номинанты «Премии Муз‑ТВ»
Внук Пугачевой Никита Пресняков собрался в турне по США
Эвелина Бледанс заскучала без Пугачевой
Лепс объяснил, зачем выбил телефон из рук фанатки
смотреть все
Обсуждение (3)