НАВЕРХ

Улан-удэнцы вышли на стихийный митинг за шамана и против выборов

Стихийная акция протеста началась в понедельник вечером в Улан-Удэ. Один из организаторов — Дмитрий Баиров — потребовал освободить задержанных сторонников якутского шамана, идущего в Москву изгонять демона из Путина. А присутствующие представители КПРФ в Бурятии заявили о необходимости пересмотра результатов выборов мэра.

В понедельник во время пресс-подхода победившего на выборах мэра Игоря Шутенкова к журналистам и к новоизбранному градоначальнику подошел человек в майке с надписью «Баиров». Он высказал мнение, что силовики незаконно задержали сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву изгонять демона из Владимира Путина.

Вечером, Баиров приехал на машине на главную площадь города с теми же призывами. На акцию протеста начали собираться люди, в их числе сенатор от Иркутской области, глава регионального отделения КПРФ Вячеслав Мархаев, уступивший на выборах мэра Шутенкову.

Затем к акции присоединился депутат Народного Хурала (республиканский парламент) от КПРФ Баир Цыренов. Он призывал граждан не расходиться до утра, а также требовал пересмотра результатов выборов мэра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибиряки вышли на митинги вслед за москвичами

Во вторник утром, по словам Цыренова, на него напали неизвестные люди в масках и с дубинками, от вида которых он «испытал стресс». «Он схватил меня за рукав и начал тащить. К нему присоединились такие же страшные люди. Они не представлялись, не показывали удостоверения, я не знаю, кто это, но они очень сильные. Они меня вперед ногами затолкали в машину. Мне было страшно», — цитирует ИА «БайкалDaily» Цыренова.

Участники протеста «отбили» от неизвестных испуганного депутата. Вскоре в машине, где находился Цыренов после нападения подошли медики для оказания помощи. Происходящее пока не комментируют ни в МВД, ни в правительстве Бурятии. Выяснить обстоятельства митинга и законность задержания сторонников шамана пообещала уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. При этом она отметила, что выборы мэра Улан-Удэ признаны состоявшимися и легитимными.



Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (4)