НАВЕРХ

Медведь на Алтае выгнал с берега туристов и съел их суп

Фото: © Алтайский заповедник, Олег Митрофанов

Медведь прогнал с берега Телецкого озера остановившуюся на ночевку семейную пару, раскидал их вещи и съел приготовленный суп, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

Инцидент произошел на минувших выходных. Семейная пара из Тюмени поздно вечером причалила к заповедному берегу Телецкого озера в районе реки Юрга. Супруги путешествовали по озеру самостоятельно на резиновой лодке с небольшим мотором. Они получали в заповеднике разрешения на посещение охраняемой территории. На дне Телецкого: экскурсия по затонувшему кораблю

Они установили палатку и начали готовить ужин на газовой горелке. Вдруг услышали шаги и шум, и увидели, что к ним приближается медведь. Испугавшись, люди запрыгнули в лодку. Вначале направились на свет в районе реки Колдор, однако вскоре он погас.

Тогда туристы стали ориентироваться на другой свет вдалеке. Так они добрались до турбазы Эстюба, проехав ночью в общей сложности 12 километров. Уже оттуда позвонили спасателям и полиции. Ранним утром следующего дня заместитель директора по охране Алтайского заповедника Сергей Ерофеев прибыл на место событий.

«Судя по следам, медведь был молодой, возраста 3-4 года, он обошел вокруг палатки, вытащил из нее наполовину спальник, опрокинул котелок, доел суп и ушел», — рассказал госинспектор.

Он собрал вещи и вернул их туристам, которые решили сразу отправиться домой. Сейчас, рассказывают ученые, все медведи находятся высоко в тайге, где питаются кедровым орехом – в этом году очень хороший урожай. Их редко можно увидеть на самом берегу озера.

«Остается только предположить, что таким образом заповедный медведь решил «навести порядок» на своей территории», — делают вывод сотрудники заповедника.

Экологи напоминают, что перед тем, как отправиться в Алтайский заповедник, необходимо заранее узнать правила посещения заповедной территории и перечень маршрутов, посещение которых разрешено.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)