НАВЕРХ

Лавров ответил на призыв США к России стать нормальной страной

Фото: © United Nations

Глава МИД России Сергей Лавров указал, что «нормальность» в понимании Соединенных Штатов — это грубейшие нарушения международного права и вмешательства в дела других государств.

Накануне Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что приветствовал бы превращение России в «более нормальное» государство, разделяющее западные ценности вместе с США и их союзниками по НАТО.

«Если он так сказал, то я отмечаю, что он призвал нас действовать как нормальная страна, а не как Соединенные Штаты», — цитирует ТАСС Лаврова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фирменный стиль США: как мир оказался на грани войны

Поскольку в ином случае, по мнению главы МИД России, «мы должны были бы действовать как Соединенные Штаты — бомбить тот же Ирак, ту Ливию — в грубeйшее нарушение международного права, должны были бы в бюджете государственном выделять миллионы на вмешательство в дела других стран, как это сделал Конгресс, поручив Госдепартаменту тратить 20 миллионов долларов в год, для того чтобы продвигать дeмократию в России», — пояснил он.

Лавров в этой связи также напомнил о поведении США в отношении Украины. «И мы должны были бы, наверное, поддерживать госпереворот антиконституционный, вооруженный, как это сделали Соединенные Штаты со своими ближайшими союзниками в феврале 2014 года, когда украинская оппозиция под давлением радикалов, неонацистов разорвала соглашение, под которым стояли подписи стран-членов Евросоюза, уважаемых стран».

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (32)