НАВЕРХ

Первый «цифровой» Ми-24 получила российская армия

Фото: Galeria del Ministerio de Defensa del Perú / CC BY 2.0

Боевой вертолет Ми-24 модернизирован до уровня Ми-24П-1М и стал «реально цифровым», скоро он вернется в летную часть для проведения испытаний, сообщил представитель концерна "Радиоэлектронные технологи" (КРЭТ) Владимир Михеев.

«Минобороны России нам определило техническое задание, и по этому техзаданию мы сделали первый экземпляр Ми-24П-1М. Мы забрали его из летной военной части и возвращаем его обратно в модернизированном варианте», — сказал в интервью РИА Новости Владимир Михеев.

По его словам, после модернизации вертолет Ми-24П-1М стал «реально цифровым» — заменено 90% бортового радиоэлектронного оборудования. «Здесь заменено все: от пилотажных и навигационных систем, систем связи и управления до систем управления оружием. Здесь стоит принципиально новый бортовой комплекс обороны, автопилот от взлета до посадки, самостоятельный поиск и идентификация целей», — пояснил Михеев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Фехтовальщик» Су-24: легенда боевой авиации

Ми-24 — боевой вертолет разработки ОКБ им. Миля. Его серийный выпуск начался в 1971 году. До настоящего времени произведено более 3 тысяч таких машин. Ми- 24 стал первым советским специализированным боевым вертолетом. На машине находится до 8 подвесок для вооружения.

Крейсерская скорость Ми-24 — 270 километров в час, практическая дальность полета — 450 километров, статический потолок — 1400 метров. В составе экипажа — 2-3 человека. Грузовая кабина вмещает 8 пассажиров.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
смотреть все
Обсуждение (0)