НАВЕРХ

Ядерные бомбы США оказались дефектными

Фото: Savannah River Site / Attribution License
США приостановят выпуск новейшей ядерной авиабомбы В61-12, а также боеголовок W88 из-за обнаруженного критического дефекта.

Выпуск В61-12 отложен на полтора года, производство W88 приостановлено до конца 2020 года, передает Defence News со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Национальной администрации ядерной безопасности.

В61-12 предназначалась для самолетов B-1, B-2, и B-52, F-16 и F-22, а W88 устанавливается на баллистические ракеты Trident II для подлодок ВМС США. Производство B61-12 переменной мощности и 455-килотонной W88 входит в программу модернизации ядерного арсенала США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы последствия ядерной войны между Россией и США

Выпуск боеприпасов должен был начаться в 2020 году, однако тестирование показало, что компоненты бомбы и боеголовки содержат дефектные детали — они не могут работать на протяжении 30 лет, стандартного срока службы такого оружия.

Теперь специалисты работают над заменой комплектующих, однако такой процесс не может быть быстрым — новые детали сначала нужно тщательно испытать. Отмечается, что задержка увеличит стоимость программы перевооружения, а также отложит реализацию других оборонных проектов.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (33)