НАВЕРХ

Олег Хорохордин победил на выборах главы Республики Алтай

Фото: © khorokhordin.officia, instagram.com/khorokhordin.official/?hl=ru

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин, назначенный на должность 20 марта, победил на выборах руководителя региона, набрав 58,82% голосов, следует из данных Избиркома региона.

В Республике Алтай насчитывается порядка 161 тысячи избирателей, в голосовании приняли участие 49,87%.

За Хорохордина голоса отдали голоса 47 582 человека, на втором месте кандидат от КПРФ Виктор Ромашкин с 31,64% (25 596 человек), на третьем Дмитрий Софронов от ЛДПР, получивший поддержку 5 294 избирателей (6,54%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый глава Республики Алтай. СПРАВКА

Олег Хорохордин стал временно исполняющим обязанности главы республики 20 марта после того, как предыдущий губернатор Александр Бердников подал в отставку. Ряд политологов и СМИ пророчили сложные выборы в данном регионе и ожидали второго тура. Однако он получил результат выше показателей Бердникова в 2014 году, тогда тому едва удалось преодолеть 50% порог и избежать второго тура.

В Единый день голосования жители региона также выбирали депутатов Государственного Собрания – Эл Курултай. Кроме того, в ряде населенных пунктов прошли выборы и довыборы депутатов городского округа, районных и сельских советов депутатов, глав поселений.

По итогам голосования, в местный парламент прошли пять партий. Это «Единая Россия» с 34,18%, КПРФ с 29,5%, ЛДПР с 12,03%, «Родина» с 5,38% и «Справедливая Россия» с 5,31%.

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость набрала 3,77%, КПСС – 2,68%, «Патриоты России» получили поддержку 2,1% избирателей, а «Яблоко» 0,89%.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (1)