НАВЕРХ

Гражданам предложат гарантированный пенсионный продукт

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Министерство финансов придумало замену индивидуальному пенсионному капиталу, вместо него гражданам предложат гарантированный пенсионный продукт.

Главная цель такого продукта — создание «государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан» и «стимулов как для самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», говорится в сообщении ведомства.

Ключевыми особенностями законопроекта являются добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений; гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства; налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Правительство одобрило законопроект о выплате частных пенсий

В рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования накопления.

Ранее правительство разработало концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая должна была модернизировать замороженную с 2014 года накопительную пенсию и обеспечить россиянам дополнительные выплаты к государственной страховой пенсии по старости. Впервые концепция системы была представлена еще в 2016 году.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (14)