НАВЕРХ

Останки старинной часовни нашли под слоем асфальта в Барнауле

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Археологи во время аварийных раскопок на площади Свободы в Барнауле обнаружили остатки старинной часовни, сообщил инженер отдела сопровождения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Алтайского государственного университета Владимир Семибратов.

Находка датируется 1909 годом. Часовня располагалась на месте первого храма Барнаула Петропавловского собора.  В 1935 году из-за позиции советской власти по отношению к религии часовню разрушили.

«Для исследования истории города важно было найти это место — помимо старинных могил, которые там находятся, важно определить местонахождение часовни, потому что к нему мы потом привяжем все исторические планы», — сказал Семибратов в интервью ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Могилу с двумя сотнями казненных нашли под Рубцовском

По его словам, необходимо вскрыть весь периметр, чтобы понять, куда уходит часовня, попадает ли на проезжую часть или остается в пешеходной зоне.

Ранее при прокладке ливневой канализации на этой же площади строители наткнулись на старинные захоронения. Из-под земли достали пять скелетов и нательные медальоны. Площадь Свободы располагается на улице Ползунова — старейшей в Барнауле.   

Читайте также: Череп пещерного льва найден в Красноярске >>
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)