НАВЕРХ

Полный отказ от мяса оказался смертельно опасным

Фото: © The White House

Вегетарианство существенно повышает риск инсульта из-за развивающегося дефицита холестерина и определенных витаминов в рационе, выяснили ученые из Оксфордского университета.

Исследователи следили за состоянием примерно 50 тысяч человек на протяжении 18 лет. Оказалось, что в целом у вегетарианцев риск инсульта выше на 20% по сравнению с мясоедами, пишет The Daily Mail.

Специалисты отмечают, что риск повышался преимущественно за счет геморрагического инсульта, вызванного кровотечением. Дело в том, что у вегетарианцев наблюдался сниженный уровень холестерина в крови, который усиливает риск кровотечений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые оправдали красное мясо

Кроме этого, у отказавшихся от мяса людей был более низкий уровень ключевых витаминов, включая B12, данный фактор тоже влияет на риск инсульта. Однако риск сердечно-сосудистых заболеваний у вегетарианцев оказался на 22% ниже, чем у мясоедов.

Исследователи отмечают, что оптимальной стратегией с точки зрения науки является ограничение потребления красного или переработанного мяса — до 90 граммов в день. Однако полный отказ от мяса также вреден, как и его переизбыток.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (15)