НАВЕРХ

Череп пещерного льва найден на красноярской стройке

Археологи раскопали останки древнего пещерного льва на месте строительства жилкомплекса в Красноярске, сообщил Sibnet.ru сотрудник НПО «Красноярская геоархеология» Егор Филатов. Когда-то на этом месте была стоянка древних людей, где, в том числе, разделывали туши животных.

Раскопки проходили около микрорайона Ясный. По закону, перед тем, как начнётся строительство, учёные должны провести археологическое изыскание. В этот раз археологам повезло — им попались ценные артефакты возрастом примерно в 20 — 30 тысяч лет. Самая ценная находка — череп пещерного льва.

«Находка не рядовая, особое внимание привлекает, не так часто встречается. Пещерные львы обитали в Сибири и Европе. Сейчас идёт очистка черепа, потом будет работать палеонтолог, который даст заключение о характере и возрасте. Будет радиоуглеродное датирование, после которого будет решена его судьба», — сказал Филатов.

Фото: © предоставлено Егором Филатовым

По словам учёного, череп может быть передан в один из музеев Красноярска. Кроме него археологи нашли разнообразные древние каменные орудия труда — скребки, резцы, чопперы (рубящее орудие).

Пещерные львы — вымерший вид представителей семейства кошачьих. Помимо них на территории Сибири в древности встречались лошади, бизоны, олени. Древние люди охотились на них для употребления в пищу.

Читайте также: Пальцы денисовцев и современных людей оказались похожими >>

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)