НАВЕРХ

Сотрудник УФСИН избежал колонии за кражу нефрита у приставов

Фото: © пресс-служба СУ СКР по Иркутской области

По делу о хищении более 200 килограммов нефрита в Приангарье из отделения службы судебных приставов осудили первого обвиняемого — сотрудника УФСИН. Организатор преступления находится под следствием, сообщила пресс-служба Усольского городского суда.

Более 213 килограммов нефрита стоимостью около 1 миллиона рублей привез местный предприниматель из соседней Бурятии осенью 2018 года. Тогда же по решению суда у него изъяли нефрит. Мешки с минералом собирались передать в Росимущество, однако процедура затянулась, и нефрит хранился в отделе у приставов.

А 3 января один из руководителей отдела вышел на дежурство и обнаружил, пропажу шести мешков с полудрагоценным камнем. Никаких следов взлома не было. СК возбудил уголовное дело.

Как выяснилось, похитителей было двое. Один из них — местный житель, работавший в УФСИН. Он был исполнителем. Организацией преступления, пособничеством и подстрекательством, занимался другой человек. Он сообщил время и место, в которое исполнитель должен был прийти, рассказал об отсутствии сигнализации и времени, когда не будет никого из работников отдела, передал ключи от места хранения камней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Красноярское УФСИН сформировало профильный класс в школе

Исполнитель в указанное время ночью пришел в отдел, тайно похитил мешки с камнем и скрылся с места преступления. На стадии предварительного следствия подозреваемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, по представлению прокурора города в суде дело рассматривалось в особом порядке.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления по части 3 статьи 158 УК РФ (кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере).

Мужчине присудили два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Уголовное дело в отношении организатора преступления выделено в отдельное производство. Ведется следствие.


Еще по теме
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
смотреть все
Обсуждение (4)