НАВЕРХ

Сибирские города вышли в лидеры по загрязнению воздуха

Фото: © Sibnet.ru

Министерство природы РФ определило города с самым загрязненным воздухом. Большинство из них — города Сибири, следует из проекта доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2018 году».

В список из 37 городов с самым грязным воздухом вошли 23 сибирских: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. 

В городах Абакан и Ангарск увеличились концентрации оксидов азота, формальдегида и в 1,5 раза – бенз(а)пирена. Этому способствовали сильные морозы (от -40 до -49 градусов) и дефицит осадков (менее 80 %).

Во всех городах списка вклад в очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха вносит бенз(а)пирен, в наибольших количествах поступающий в воздух в результате сжигания твердого топлива. Все города из списка расположены в Азиатской части России. Метеорологические условия не способствуют рассеиванию вредных примесей в воздухе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Словарь синоптика: как понять прогноз погоды?

Впервые в список городов с самым грязным воздухом включен Искитим (Новосибирская область), где за последние пять лет наблюдается рост концентраций всех основных загрязняющих веществ. А в 2018 году концентрации бенз(а)пирена увеличились здесь в три раза по сравнению 2017 годом.

Впервые в списке — Абакан (Республика Хакасия). Спустя 14 лет в числе городов с самым грязным воздухом вновь оказался Ангарск Иркутской области. Эти города, также как и Искитим, расположены в зоне высокого потенциала загрязнения атмосферы, говорится в докладе Минприроды РФ.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (14)