НАВЕРХ

Путина в Монголии встретила «гвардия Чингисхана»

Фото: © пресс-служба президента России

Официальный визит президента России Владимира Путина в Улан-Батор начался с церемонии приветствия, участие в которой приняли почетный караул и отряд всадников в парадной форме, стилизованной под одеяния личной гвардии первого Великого хана Монгольской империи.

Церемония встречи прошла на центральной площади города, названной в честь основателя современной монгольской государственности Дамдин Сухэ-Батора перед Государственным дворцом.

К Государственному дворцу президент РФ подъехал на Aurus. Одетая в национальные одеяния маленькая девочка вручила Путину цветы. Духовой оркестр исполнил гимн Российской Федерации и Монголии, после чего лидеры двух стран подошли роте почетного караула в одеяниях гвардии первого Великого хана Монгольской империи и поприветствовали его, сообщил ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Решившего изгнать демона из Путина шамана встретили в Бурятии

В ходе визита Путин и Баттулга обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, обсудят двустороннее сотрудничество. После беседы лидеров тет-а-тет запланировано их участие в российско-монгольских переговорах, а также церемония подписания совместных документов. В частности, планируются подписать новый межгосударственный Договор о дружеских отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.

Государственный дворец построен в 1951 году по европейскому образцу, но с учетом технологий, традиционно использовавшихся при возведении дворцов монгольских ханов. В 1961 и 1981 годах дворец был расширен, а в 1987 реконструирован. В здании около 500 кабинетов и десять залов. Интерьер дворца украшают более 100 картин, скульптуры, мраморный барельеф Чингисхана и символ монгольской государственности — штандарт из девяти белых бунчуков.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (49)