НАВЕРХ

Самолету «Байкал» придумают новый облик

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Облик самолета, который будут производить в России на замену Ан-2, определят в сентябре. После этого «Улан-удэнский авиационный завод» (У-УАЗ, входит в «Вертолеты России») приступит к сборке воздушного судна, сообщил управляющий директор предприятия Леонид Белых.

«Сегодня подписан ряд соглашений. Собраны пожелания потенциальных заказчиков по теххарактеристикам, в сентябре будет объявлен конкурс на продолжение этой работы. Именно тогда станет ясен окончательный облик самолета, и завод начнет организацию его производства», — цитирует РИА Новости Белых.

Заменят самолет Ан-2 «Кукурузник» одномоторным ТВС-2ДТС «Байкал», разработанный в НИИ имени Чаплыгина на базе «Кукурузника». Серийное производство планировалось начать в 2021 году на Улан-Удэнском авиазаводе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Остановят ли санкции «черное крыло» МС-21

В Минпромторге РФ отметили, что самолет создается для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий в обеспечение региональных и межрегиональных пассажирских авиаперевозок.

Белых подчеркнул, что завод в состоянии выполнить любой заказ. «Сколько потребуется, столько и будет производить. Мощности на базе нашего технопарка позволят выполнить любой заказ. Ограничений в этой программе нет», — сказал он.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (2)