НАВЕРХ

Кредитная нагрузка россиян достигла опасного значения

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Коэффициент обслуживания долга по потребительским кредитам у россиян с начала 2019 года увеличился с 8,3 до 8,8%, сообщается на сайте Центробанка. Значение приблизилось к пиковым показателям кризисного 2014 года.

Основной вклад в рост долговой нагрузки россиян вносят необеспеченные потребительские кредиты. С учетом всех займов общая долговая нагрузка населения за первое полугодие увеличилась с 9,9 до 10,4%.

При этом это значение показателя является заниженным, поскольку учитывается располагаемый доход населения России в целом, в том числе тех россиян, у которых нет кредитов. Регулятор уже пообещал увеличить надбавки к коэффициентам риска для финансовых организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам предложили выкупать банковские долги

Центробанк ранее обнародовал новую шкалу надбавок по коэффициентам риска по потребительским кредитам, которые вступят в силу с 1 октября и будут зависеть от показателя долговой нагрузки заемщика и полной стоимости кредита.

Согласно новым правилам, чем выше риск для банка, тем большее давление оказывает кредит на его капитал и тем невыгоднее становится для него выдача кредита. Такие изменения должны ограничить кредитование потенциально неплатежеспособных граждан.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (6)