НАВЕРХ

Ракета «Ангара» не понравилась Минобороны

Фото: © Минобороны России

«Роскосмос» сорвал сроки по созданию новой ракеты «Ангара» и в итоге она оказалась несоответствующей требованиям Минобороны России как основного заказчика этого носителя, заявил вице-премьер российского правительства Юрий Борисов.

«Ракета не соответствует требованиям, которые к ней предъявляет основной заказчик. Но то, что Минобороны выбрало "Ангару" основным носителем для формирования спутниковой группировки, никто не подвергает сомнению», — сказал Борисов в интервью «Ведомостям». По его словам, «из-за срывов Роскосмоса по "Ангаре" было потеряно много времени».

Ранее начальник отдела Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Кирилл Филенков сообщил ТАСС, что первый запуск российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Восточный запланирован на четвертый квартал 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тяжелые планы: зачем Россия строит «царь-ракету»

«Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. Состоит из унифицированных ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов грузоподъемностью до 37,5 тонн (на низкой околоземной орбите). С их помощью планируется выводить космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции.

Легкая «Ангара-1.2ПП» была запущена в июле 2014 года. Первый испытательный пуск тяжелой «Ангары-А5» состоялся с космодрома Плесецк 23 декабря 2014 года. Также разрабатывается трехступенчатая «Ангара-А5П» тяжелого класса грузоподъемностью до 37,5 тонн на низкую опорную орбиту, 13,3 тонн — на геопереходную, 8 тонн — на геостационарную.

Очередной запуск «Ангары» с Плесецка намечен на конец 2019 года. В перспективе запуски ракет-носителей этого семейства планируется проводить с космодрома Восточный в Амурской области.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (6)