НАВЕРХ

Бюст Путина для решения проблем установили на Байкале. ВИДЕО

Жители Ольхонского района Иркутской области установили бюст президента РФ Владимира Путина, чтобы привлечь внимание к проблемам «байкальской правовой аномалии». Бюст стоит на постаменте с надписью «Гарант Конституции», видео с обращением к президенту разместили на YouTube-канале.

«Уважаемый Владимир Владимирович, невозможно жить в байкалской правовой аномалии, когда один закон противоречит другому, когда прокуратура управляет судами. Когда мэры боятся принимать решения, когда люди не могу жить без того, чтобы не нарушить то или иное постановление», — заявил житель Ольхонского района.

По его словам, закон запрещает строить рядом с Байкалом туалеты, но и за их отсутствие предусмотрено наказание. Нельзя оформить землю в собственность, но и без оформления участка нельзя жить.

«Мэр района Копылов, выполняя ваше поручение, строя дорогу на Ольхон оказался в тюрьме. Владимир Владимирович обратите внимание на Байкал, так мы его не спасем», — резюмировали активисты.

Поручение о строительстве дороги на Ольхоне президент дал в 2017 году. Но место, где проходит строительство, относится к территории Прибайкальского нацпарка. «Когда мы стали исполнять поручение, выяснилось, что там делать ничего нельзя. Начали корректировать территорию парка, чтобы вывезти из его состава дорогу и ЛЭП», — сообщил в январе 2019 года губернатор области Сергей Левченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:New York Times назвал чудом природы остров на Байкале

А в июне суд признал бывшего мэра Ольхонского района Иркутской области Сергея Копылова виновным в превышении должностных полномочий. По данным следствия, с 2013 по 2015 годы Копылов, отдал земельные участки в аренду строительной фирме, проводящей работы по реконструкции автодороги.

Но так как эта земля находилась в федеральной собственности, располагалась в границах Прибайкальского нацпарка и относилась к особо охраняемым природным территориям, действия Копылова расценили как превышение должностных полномочий. Экс-мэр ближайшие три года проведет в колонии.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (9)