НАВЕРХ

Новосибирская прокуратура проследит за делом о повышении тарифов

Фото: © Sibnet.ru
Прокуратура Новосибирской области вступила в дело по повышению тарифов на тепло, сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь ведомства Дмитрий Лямкин. Компания СГК, подающая тепло жителям Новосибирска, подняла плату на 7,2 % вместо 3,2%.

«Прокуратура направила в Арбитражный суд города Москвы ходатайство о вступлении в гражданское дело по заявлению Департамента по тарифам Новосибирской области о признании незаконными и отмене решений ФАС», — сказал Лямкин.

Повышение произошло с 1 июля 2019 года. Вместо 1290 рублей за 1 гигакалорию новосибирцам теперь придётся платить 1384 рубля. Обычно о подобных изменениях уведомляли заранее, на этот раз горожан поставили перед фактом. Департамент по тарифам подал заявление в суд, чтобы оспорить это решение. 

СГК объяснила рост тарифа необходимостью обновления магистральных тепловых сетей. Это вызвало недовольство у новосибирцев и они вышли на протестный митинг. В 2017 году компания «СибЭко» (вошла в структуру СГК в 2018 году) хотела поднять тариф на 15%, но после серии протестных акций решение было отменено.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (0)